Igreja de Benguela

DIVISÃO ECLESIÁSTICA

DIVISÃO ECLESIÁSTICA

ZONAS

PARÓQUIAS

MISSÕES

CENTROS/ESTAÇÕES

B

E

N

G

U

E

L

A

1-NĒ SrĒ de Fátima-Sé

2 -NĒ SrĒ do Populo

3- S.João Baptista

(Cassoco)

4 -S. Estêvão

(Kandumbu)

5-NĒSrĒ da Graça

6 -S.António

(Fronteira)

7-Divino Espírito Santo

(Massangarala)

8 -NĒ SrĒ dos Navegantes

9 - S. Pedro

(Baía Farta)

10- S. Francisco Xavier

( Dombe-Grande)

 

 

 

 

NĒ SrĒ da Nazaré

1- NĒ SrĒ dos Pescadores

(Damba Maria)

2- Cristo Rei

(Bairro Setenta)

3-NĒ SrĒ de Fátima

(Benguela)

L

O

B

I

T

O

 

1-S.C.- Catumbela

2-S.C.Jesus

(Lobito)

3-NĒ SrĒ da Arrábida

4-S.José

( Caponte)

5-S.Paulo

( Bela Vista)

6-S.Pedro

( Liro)

7-S. João Baptista

8-NĒ SrĒ da Luz

9-SS.Trindade

(Compão)

10-Santa Cruz

11-S.Martinho de Lima

( Alto Liro)

 

 

 

 

 

 

S. António

(Catumbela)

1 Imaculado C. De Maria

(Bairro da Cassai)

2 Bom Pator

(Bairro do Cabaia)

3- S.Carlos Lwanga

(Candjala)

4- Santa Inês

(Hanha do Norte)

5-S.Francisco de Assis

(Lwongo)

6-S.Isabel

(Praia do Bébé)

O

E

S

T

E

1-NĒ SrĒ do Rosário

(Bocoio)
2-S.Teresa do M.Jesus

(Balombo)

1-NĒ SrĒ de Fátima

(Bocoio)

2-Coração Imaculado

de Maria

(Monte Belo-Culai)

3 - Nossa Senhora.da Paz

(Chila)

1-S. Pedro Claver

( Capeco)

 

L

E

S

T

E

1-S.C. de Jesus

(Cubal)

2-S.J.Baptista

(Ganda)

3-NĒ SrĒ da Conceição

(Alto Catumbela)

4-S.Francisco de Assis

(Caimbambo)

5- S.Lucas

(Quinjenje)

6- S. Agostinho

(Chongoroi)

1-Sagrada Família

(Caimbambo)

2-NĒ SrĒ de Fátima

(Ganda)

3-NĒ SrĒ da Purificação

(Chicuma)

4-Mãe da Igreja

(Cubal)

5-Bom Pastor

(Hanha)

6-Natividade da N.SrĒ

(Malongo)

7-S.Paulo

(Mundjombwe)

8-NĒ SrĒ de La Salette

(Quinjenje)

1-S.José

(Babaera)

2-NĒ SrĒ da Apresentação

(Bambi)

3-Beata Anuarite

(Coporolo)

4-Mártires da Uganda

(Catengue)

5- NĒ SrĒ do Carmo

(Calonga)

6- Santíssimo nome de Maria

(Cassipera)

7 - Sagrado Coração de Jesus

(Cahwanga)

TOTAIS

29

13

17

.

 

 

 

PESSOAL MISSIONÁRIO EM ACTIVIDADE

EM 31 DE DEZEMBRO DE 1996

CLERO SECULAR

ANGOLANOS INCARDINADOS

 

NOME

NASCIMENTO

ORDENAÇÃO

Pe. Abraão Kasisa(a)

1

14-02-1960

23-07-1989

Diác. Adriano Candeeiro

2

05-03-74

02-09-2001

Pe. Agostinho André Filipe*

3

19-09-1969

26-07-1997

Pe. Agostinho Sebastião Watela

4

14-04-1966

31-08-1997

Pe. Alberto Guilherme João

5

28-10-1971

06-08-2000

Pe. Alberto Mandavili

6

24-02-1974

01-08-2000

Pe. Alberto Sombo

7

11-07-1972

30-08-1998

Pe. Albino Segunda

8

04-11-1967

28-04-1996

Pe. Alfredo dos Santos Soares (a)

9

04-06-1966

06-08-2000

Pe. Alfredo Kapanga (a)

10

01-05-1969

26-07-1997

Pe. Amadeu Ngula*

11

20-04-1966

11-12-1994

Pe. André Macala

12

02-101964

26-07-1992

Pe. André Sahosi (a)

13

11-07-1972

30-08-1998

Pe. António Castilho

14

09-07-1956

01-02-1987

Pe. António Francisco Custódio

15

27-02-1967

26-07-1997

Pe. António Mário

16

01-04-1970

26-07-1978

Pe. António Miapya

17

09-10-1967

31-08-1996

Pe. António Jorge Tchingui*

18

03-12-1967

31-08-1997

Pe. António Pedro Amândio

19

28-01-1964

23-07-1989

Diác. António Semedo de Carvalho

20

29-09-1963

02-09-2001

Pe. António Tchingui (b)

21

14-06-1965

28-04-1996

Pe. Armando Kalei (a)

22

11-07-1972

30-08-1998

Pe Armindo Kamati

23

18-01-1972

06-08-2000

Pe. Barnabé Munda (a)

24

20-07-1974

02-09-2001

Diác. Bartolomeu Afonso

25

11-08-72

02-09-2001

Pe. Belchior do R. Loya e Sapuile*

26

04-10-1965

21-07-1995

Pe. Bonifácio Tchimboto

27

15-05-1965

11-12-1994

Pe. Cesário Bambi Francisco (a)

28

15-03-1963

26-07-1992

Pe.Constantino Hembe

29

02-02-1972

06-08-2000

Pe. Cirilo Nazaré Soma

30

17-10-1964

30-08-1998

Pe. Dâmaso Liberal

31

10-12-1974

06-08-2000

Pe. Daniel Bento Laura

32

08-02-1970

26-07-1998

Pe. Daniel Gomes Nunda (a)

33

08-02-1969

31-08-1997

Pe. Domingos Dinis

34

18-09-1969

30-08-1997

Pe. Domingos Kakepa Graciano

35

25-06-1969

30-08-1998

Pe. Domingos Katanganha*

36

21-03-1965

26-07-1992

Pe. Domingos Reinaldo Bento

37

27-11-1976

02-09-2001

Pe. Domingos Zezinho Kandimba

38

19-06-1963

21-071995

Pe. Eduardo Alexandre

39

07-07-1957

01-02-1987

Pe. Eduardo Bento

40

07-08-1973

30-08-1998

Pe. Emílio Sumbelelo

41

05-03-1964

04-08-1991

Pe. Ernesto Hamuyela

42

16-05-1964

11-12-1994

Pe. Estevão Binga*

43

02-09-1966

28-04-1996

Pe. Ezequiel Faria

44

22-02-1965

04-08-1991

Pe. Feliciano Palanga*

45

22-01-1968

31-08-1997

Pe. Fernando Hosi Faustino

46

20-11-1964

26-07-1998

Diác. Fernando Paulo da Costa

47

01-12-1977

02-09-2201

Pe. Fernando Rufino Ndombe

48

18-04-1969

02-09-2001

Pe.Francisco Alexandre Domingos(a)

49

24-10-1965

28-04-1996

P Francisco Joaquim Castro Eurico(a)

50

04-10-1965

11-12-1994

Pe. Francisco Kapitiya

51

02-04-1957

04-08-1992

Pe. Francisco Katchilingitchimwe

52

14-06-1961

01-02-1987

Pe. Francisco Manuel

53

27-12-1928

15-07-1956

Pe. Francisco Matias*

54

03-01-1967

31-08-1997

Pe. Gabriel José Mussungu

55

20-03-1963

11-12-1994

Pe. Gabriel da Paz Ulundu*

56

03-04-1975

30-08-1998

Pe. Gabriel Marcos

57

26-03-1972

02-09-2001

Pe. Geraldo Amândio NGunga

58

04-03-1968

28-04-1996

Pe. Geraldo Mário (a)

59

22-07-1973

06-08-2000

Pe. Gonçalves Muhonga Hungulu(a)

60

21-10-1969

26-07-1999

Pe.Graciano Katchapulula Lumingu

61

09-03-1967

31-08-1997

Pe. Higino Baptista Kumandala*

62

18-02-1965

11-12-1994

Pe. Higino Tchikola

63

03-04-1964

23-08-1998

Pe. Jacob Alberto Kapingala*

64

01-06-1963

04-08-1991

Pe. Jaime Catumbela Mbume

65

14-06-1971

26-07-1998

Pe. João A. K. Manheque

66

21-06-1968

30-08-1997

Pe. João Baptista Mundjanga

67

17-12-1969

31-08-1997

Pe. João Evangelista Tomás Mutali

68

28-05-1968

28-04-1996

Pe. João Fernando Bento Inácio*

69

20-10-1966

26-071992

Pe. João Ferreira*

70

28-03-1966

11-12-1994

Pe. João Francisco Lourenço

71

23-06-1962

21-07-1995

Pe. João Muhanda

72

22-04-1963

23-07-1989

Pe. João Ndele

73

04-02-1974

30-08-1998

Pe João Prego (a)

74

25-10-1968

26-07-1998

Pe. José Adriano Ukwatchali*

75

02-02-1968

31-08-1997

Pe. José Andrade*

76

06-09-1962

21-07-1995

Pe. José Brinco*

77

18-01-1969

28-04-1996

Pe. José Dias Tumoma

78

18-04-1974

02-09-2001

Pe. José Domingos Kasandje Santos*

79

02-02-1970

31-08-1997

Pe. José Francisco Tomás

80

01-01-1966

11-12-1994

Pe. José Inácio Hiliheke*

81

22-03-1966

11-12-1994

Pe. José Manuel Soma

82

02-03-1968

30-08-1998

Pe. José Mombo António (a)

83

01-12-1966

26-07-1998

Pe. José Salikeva

84

18-01-1973

02-09-2001

Pe. José Tchimuku

85

16-01-1968

06-08-2000

Pe. Júlio Gonçalves

86

23-04-1973

06-08-2000

Pe. Lino Tanga (a)

87

08-04-1968

30-08-1999

Pe. Manuel Abel dos Santos

88

11-08-1953

05-09-1982

Pe. Manuel Kalemba*

89

02-01-1966

11-12-1994

Pe. Mário Lucunde

90

13-03-1957

03-02-1985

Pe. Mário Mateus Katumbela

91

23-03-1971

02-09-2001

Pe. Martinho Kahala

92

03-07-1971

30-08-1998

Pe. Martinho Kavaya

93

08-05-1966

21-07-1994

Pe. Mendonça Katchipwi (a)

94

25-12-1970

06-08-2000

Pe. Miguel Pequenino

95

24-12-1963

26-07-1992

Pe. Moisés Rafael

96

29-04-1975

02-09-2001

Pe. Nelson Bernardo S. Kapango (a)

97

08-04-1972

30-08-1998

Diác. Nelson José Ricardo

98

06-08-1969

02-09-2001

Pe. Paulino Lukamba*

99

25-05-1972

30-08-1998

Diác. Paulo Kasinda

100

15-09-1974

02-09-2201

Pe. Paulo Domingos

101

23-02-1973

06-08-2000

Pe. Paulo Hondjo

102

23-08-1973

06-08-2000

Pe. Paulo Hosi

103

14-02-1970

30-08-1998

Pe. Paulo Waloya(a)

104

20-06-1947

21-03-1982

Pe. Pedro Gabriel Tchombela (a)

105

29-06-1971

02-09-2001

Pe. Pedro Hoka (a)

106

02-03-1972

30-08-1998

Pe. Pedro Lufune

107

15-06-1959

04-08-1991

Pe. Pedro Mutchinda

108

02-02-1963

04-08-1991

Pe. Pedro Putu

109

20-04-1967

02-09-2001

Pe. Pelágio Faz Tomás

110

25-09-1966

06-08-2000

Pe. Quintino Kalyangila

111

17-02-1967

26-07-1998

Pe. Quintino Kandandji*

112

23-04-1968

26-07-1998

Pe. Rafael Jamba

113

31-07-1963

31-08-1997

Pe. Raimundo Jacinto Mundinda (a)

114

18-06-1974

30-08-1998

Pe. Raimundo Quintas Alberto

115

18-06-1974

26-07-1998

Pe. Raimundo S. Mangens

116

24-12-1973

02-09-2001

Diác. Raul Kanivete

117

10-02-1969

02-09-2001

Pe. Samuel de Jesus

118

29-07-1970

26-07-1998

Pe. Sebastião Mandandji (a)

119

02-10-1967

30-03-1998

Diác. Sebastião Tchipinda

120

19-03-1972

02-09-2001

Pe. Sebastião Tchitekulo(a)

121

25-06-1970

02-09-2001

Pe. Tiago Kassoma(a)

122

01-08-1968

26-07-1997

Pe. Venâncio Branco

123

25-02-1951

11-07-1976

Pe. Venâncio Javela

124

24-01-1963

26-07-1992

Pe. Zeferino Ndulo Kapoko*

125

18-10-1972

30-03-1998

Pe. Zeferino Passagem

126

09-05-1973

30-08-1998

 

* A estudar em Portugal,Espanha,Roma, Brasil, Alemanha. e Estados Unidos da América

(a) Enviados como Missionários às Dioceses de Luanda, Malanje, Lubango, Lisboa, S. Tomé e Príncipe , Viseu e Aveiro

(b) A trabalhar na IMBISA

 

 

 

NÃO INCARDINADOS

ANGOLANO:

Pe. Barnabé Ndala(em tratamento em Portugal) 28-06-1938 11-08-1963

PORTUGUÊS:

Pe. Manuel António da S.Pereira 20-01-1933 04-08-1957

RELIGIOSOS:

Ordem da Trapa:

Fr. António Júlio Wakalenda 16-02-1971 19-03-1997

Ordenação

Fr. Barnabé Sawongo(Sacerdote) 26-01-1964 19-03-1994

Fr. Domingos Sabino Tchitunda 25-03-1974 01-01-2000

Fr. Estêvão Kopumi 25-03-1963 25-07-1995

Fr. Feliciano Hossi Tchipilika 04-02-1972 19-03-1997

Ordenação Fr. Francisco Xavier Pafila (Sacerdote) 25-11-1959 30-07-2000

Ordenação

Fr. Francisco Kayenguenga (Sacerdote) 25-02-1947 29-05-1977

Fr. Gervásio Moisés Ndungula 11-11-1972 19-03-1997

Fr. Horácio Rufino Tchikola 11-10-1971 29-05-1977

Fr. Joaquim Sakutiama 2407-1973 23-06-2001

Fr. Zeca António 29-08-1968 08-12-1998

Congregação do Espírito Santo, CSSP:

Pe. Alexandre Tchikambi 08-05-1961 06-09-1987

Pe. Horácio da Silva 18-03-1922 08-12-1950

Pe. Jerónimo Panzo 14-11-1970 03-09-2000

Pe João Kuvalela 06-06-1951 22-01-1984

Pe. José Maria Monteiro 17-08-1966 27-09-1998

Congregação de NĒ SrĒ de La Salette, MS

NOME

NASCIMENTO

ORDENAÇÃO

Pe. Adriano Ngungu

08-05-1970

06-08-2000

Pe. Afonso Joaquim Ndjamba

27-03-1965

14–11-1993

Pe.Avelino Sangameya

25-01-1970

26-07-1998

Pe. Eusébio Kangupe

01-05-1968

26-07-1998

Pe. Francisco Eggs

10-02-1927

17-07-1956

Pe. Gabriel Muhela

17-09-1969

06-08-2000

Pe. José Katanga

26-04-1968

19-09-1997

Pe. João Tchikete

20/09/1968

02-09-2001

Pe. João Tchimuku

07-09-1964

19-09-1997

Pe. Júlio Kamwele

20-09-1961

24-04-1988

Pe. Luis Keller

19-07-1930

22-07-1957

Pe. Paulino Koteka

14-09-1967

30-01-1999

Pe. Paulo Mbanga

15-11-1967

02-09-2001

Pe. Pedro Njamba

14-02-1970

02-09-2001

Pe. Pedro Tchingandu

18-11-1963

15-08-1996

Pe. Simão Ndulumba Avelino

24-10-1964

19-09-1997

Salesianos de Dom Bosco (SDB)

Pe. Agostinho Nazareno Pascualini 09-07-1940 07-12-1967

Pe. Andrés Maria Alborta Young 11-11- 1965 30-10-1967

Ir. Virgínio Fernandes Lopes 28-02-1943 24-05-1971

Congregação dos Pobres Servos da Divina Providência, PSDP

Ir. Alberto Pedro 08-11-1968 08-09-1997

Ir. Avelino Joaquim Firmino 02-01-1977 26-11-2001

Pe. Kifinamene Matondo 30-09-1959 02-12-2001

Ir. Justino Cutomboca 13-04-1968 25-01-2001

Pe. Mpindi L. Alberto 10-05-1965 02-12-2001

Pe. Paulo Salvi 24-07-1963 01-01-1985

Irmãos Servos do Reino (Todos Angolanos)

Ir. António Faria Tchissimgui 16-03-1960 03-11-1993

Ir. António Tomé Gabriel Ndumba 03-03-1973 08-08-1999

Ir. Domingos Fernando 01-02-1977 30-09-2001

Ir. Domingos Fernando Henrique* 10-08-1969 12-09-1998

Ir. Domigos Kambuta 06-01-1966 30-06-2000

Ir. Eurico Freitas Tomboca 03-04-1978 30-09-2001

Ir.Fautino Ricardo Kambamba 24-4 -1964 30-09-2000

Ir. João Raimundo 10-12-1976 30-09-2001

Ir. José Kalembela 24-03-1975 30-09-2000

Ir. José Mamba Sapalo 28-10-1979 30-09-2001

Ir.José Francisco Domingos 20-07-1968 03-11-1993

Ir.Júlio Domingos Mendes Sebastião* 05-12-1976 08-09-1999

Ir. Madureira Ponele 15-03-1971 03-11-1995

Ir. Malembe Lufunga William's* 03-04-1967 12-09-1998

Ir. Manuel Lino 20-10-1967 07-10-1996

Ir. Mariano Chilala Kapyapya 04-12-1975 08-09-1999

Ir. Mário Ulungui Tchilembo* 29-05-1968 03-11-1975

Ir. Miguel Crispin 08-12-1974 30-09-2001

Ir. Milton AntónioLucas Caldeira 29-03-1974 03-11-1994

Ir. Nzita Bafwanga 15-10-1962 10-02-1998

Ir. Paulo Ventura F. Palanca* 05-05-1976 30-09-2000 Ir. Tomás Sansonga Katumbela* 22-10-1974- 03-11-1998

Ir. Virgílio Mality Tchitumba 05-11-1972 30-09-2001

* Estão a estudar 3 na Itália e 3 em Portugal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RELIGIOSAS:

Congregação das Filhas da Caridade de S. Vicente de Paulo(F.C.S.V.P)

Ir. Angelina Mateus (angolana)

Ir. Angeles Mingueza Crespo espanhola)

Ir. Asunción Gonzalez Peña (espanhola)

Ir. Lídia Mader (brasileira)

Ir. Judite Matias (angolana)

Ir. Maria Josefa Valero Fernandez (espanhola)

Ir. Maria Natividad Viso Ripoll (espanhola)

Ir. Rosa Cordesido Rivas (brasileira)

Ir. Rosário Sánchez Otones (espanhola)

Ir. Sandra Aparecida Pereira (brasileira)

Congregação das Irmãs Dominicanas Contemplativas (Monjas), OP

Ir. Amélia Segunda Cambere ( Maria Graça de Jesus) angolana

Ir. Angélica Cecília Mande ( MĒ Alegria de S. Domingos) angolana

Ir. Augusta Domingas Tchinhama (Maria Pilar da Igreja) angolana

Ir. Balbina Katumbo Nambalo (Natividade de Santa Maria) angolana

Ir. Basília Velisiounu (Maria da Trindade) Angolana

Ir. Blasa Purificacion Lorenzo García (MĒ de Belém) espanhola

Ir. Fátima Fernanda (Maria do Rosário de Fátima) angolana

Ir. Filipa Victória António (Maria Milagres de Jesus) angolana

Ir. Felisa Moreno Gonzalez (Araceli de Cristo Sacerdote) espanhola

Ir. Francisca Manuela (Jacinta do Imaculado Coração de Maria) (angolana)

Ir. Francisca Manuel Samba (Maria Francisca de Fátima) angolana

Ir. Graça M. Evangelista (Stela de Santa Maria) angolana

Ir. Helena Wendo(Helena do Crucificado) (angolana)

Ir. Inês Marques da Silva (Inês de Maria) portuguesa

Ir. Isabel Maria (Isabel Maria da Trindade) angolana

Ir. Isabel Nangungi (Maria Isabel de Jesus) angolana

Ir. Ivelise Antónia Joaquim (Maria do Amor Redentor) angolana

Ir. Jacinta do Imaculado C.M. Mamanela - Angolana

Ir. Luisa de Fátima Sabino (Maria Aurora de Fátima) angolana

Ir. Luzia Domingas Tchinhama (Maria Fé da Igreja) angolana

Ir. Manuela Argea G. Díaz (Maria África de S. Corazon) espanhola

Ir. Maria da Glória Ngeve Domingos (MĒ Glória da Trindade) angolana

Ir. Maria de los Angeles A. Ramirez (MĒ Lourdes del E. Santo) espanhola

Ir. Maria da Graça Adriano (Graça Maria de Deus) Angolana

Ir. Maria José Changa (Maria Jesus de Nazaré) angolana

Ir. Maria del Pilar D. Martin (Maria José del Espírito Santo) espanhola

Ir. Palmira Amélia Mariano (Palmira da Virgem) angolana

Ir. Paula Graciete Monteiro (Maria Paula de Jesus) angolana

Ir. Rosalina Nasuguilila Gerge (Maria da Unidade) angolana

Ir. Rosária Walinga (Maria Eucaristia do Amor) angolana

Ir. Tecla Edith Sinde (Edith M. da Cruz) angolana

Ir. Teresa Chipula (Teresa Maria da Santa Face) angolana

Ir. Teresa de Fátima Guilherme (Maria Teresa de Fátima) angolana

Ir. Valentina Margarida Polonga(Maria Imaculada de Cristo)(angolana)

Ir. Vitória Domingas(Esperança da Mãe de Deus) - angolana

 

Congregação de Santa Teresa de Jesus (Teresianas) STJ

Ir. Adelina Rebuge (angolana)

Ir. Avelina Kalumbo (angolana)

Ir: Custódia Soares Malheiro (angolana)

Ir. Felícia Ngombe (angolana)

Ir. Generosa Iturri Aldaba (espanhola)

Ir. Isabel Ngueve (angolana)

Ir. Josefa Guzmán(espanhola)

Ir. Josefa Imbo (angolana)

Ir. Luciana Nanguli (angolana)

Ir. Mandalena Ngeleya (angolana)

Ir. Manuela Magalhães (angolana)

Ir. Marcela Bravo (angolana)

Ir. Margarida Tchitalala (angolana)

Ir. Maria Isabel Máquina (angolana)

Ir. Maria Teresa Lopes Garcia (espanhola)

Ir. Maria Teresa Romero(espanhola)

Ir. Martina Lussinga (angolana)

Ir. Modesta Nachemba (angolana)

Ir. Perpétua Namingu (angolana)

Ir. Pilar Rodrigues Perez (espanhola)

Ir. Rosa Sika (angolana)

Ir. Salete Ngendalelye (angolana)

Ir. Tecla Ngeve (angolana)

Ir. Teresa Nancali José (angolana)

Ir. Vitória Tchipuku (angolana)

Congregação de Santa Doroteia (Doroteias) ISD

Ir. Antónia Mimi Sapalo Kipiaca (Angolana)

Ir. Cecília Tchangendela (angolana)

Ir. Cornélia Kusumwa (angolana)

Ir. Delfina Tchissua Maripa (angolana)

Ir. Domingas Esendje Muquinda (angolana)

Ir. Fátima Nangombe (angolana)

Ir. Helena Domingas (angolana)

Ir. Joaquina Filomena Monteiro (angolana)

Ir. Josefa Nangombe (angolana)

Ir. Josefina Muhambo (angolana)

Ir. Madalena Vieira Soares (angolana)

Ir. Margarida Adelaide Kundjutu (angolana)

Ir. Margarida Maria Tulson (angolana)

Ir. Maria Angélica Silva (Portuguesa)

Ir. Maria de Fátima Alfredo (angolana)

Ir. Maria do Céu Sekelele Machado (angolana)

Ir. Maria Luisa da Fonseca Miranda (angolana)

Ir. Mariana Cacilda Sambweco (angolana)

Ir. Rodina Ndjikise (angolana)

Ir. Teresa Joaquina Sanches Tavares (angolana)

Congregação das Filhas da Caridade de Maria Imaculada, FCMI

Ir. Bernarda Feca Kaley (angolana)

Ir. Carolina Lopes(mexicana)

Ir. Consuelo Perez (Mexicana)

Ir. Feliciana Lussinga (angolana)

Ir. Maria Joana Pungu (angolana)

Ir. Maria Salud Campunzano (mexicana)

Ir.Paulina Vita (angolana)

Ir. Rosália Tchilombo (angolana)

Ir. Susana Tumba (angolana)

Congregação do Santíssimo Salvador, ISS

Ir. Albina da Silva (angolana)

Ir. Clementina Nawambu (angolana)

Ir. Domingas Tchiyonga (angolana)

Ir. Domingas Sambambo (angolana)

Ir. Florentina de Jesus (angolana)

Ir. Flor Bela Junju Dumbo (angolana)

Ir. Franzelina Ndesipanda (angolana)

Ir. Gertrudes Romualdo Ndilimeke(angolana)

Ir. Graciana Lussuva (angolano)

Ir. Gilberte Leonie Lazarus (Odile René) (francesa)

Ir. Isabel Mbimbi (angolana)

Ir. Iria Tchilinga (angolana)

Ir. Jeanne Marie Iponcut(francesa)

Ir. Joana Kandoti Likisi (angolana)

Ir. Joaninha Mafalda (angolana)

Ir. Lauriana Tumuyvite (angolana)

Ir. Isabel Mbimbi (angolana)

Ir. Isabel Sokopia (angolana)

Ir. Justina Kussindja (angolana)

Ir. Maria Assumpta (angolana)

Ir. Maria da Conceição Dias (angolana)

Ir. Maria Elisa Vanhãle (angolana)

Ir. Marta Natália Tchilombo (angolana)

Ir. Natália Kasungo (angolana)

Ir. Rosalina Tamba (angolana)

Ir. Rosa Vafetela (angolana)

Ir. Sabina Ulipamwe (angolana)

Ir. Teresa Lusati (angolana)

Congregação de S. José de Cluny, SJC

Ir. Albertina da Eucaristia Natali (angolana)

Ir. Antónia Vissapa(angolana)

Ir. Apolinária Maria Ndaombonongue (angolana)

Ir. Eugénia Tecla Mendes (angolana)

Ir. Esperança Martins (angolana)

Ir. Joana Luisa (angolana)

Ir. Marise Combe (francesa)

Ir. Rosa de Jesus Prata (angolana)

Ir. Vitória Nhongo Vieira (angolana)

Congregação das Irmãs Mercedárias da Caridade, MC

Ir. Adelina Rosa(angolana)

Ir. Ana Bela da Rocha (angolana)

Ir. Beatriz Fernandes Paulo (angolana)

Ir. Felícia Nassingue (angolana)

Ir. Francisca Kateta(Angolana)

Ir. Julieta Nawandi (angolana)

Ir. Madalena Artur João (angolana)

Ir. Rosa João Paulo (angolana)

Ir. Teresa Natividade Manuel da Silva (angolana)

Congregação das Irmãs Servas Franciscanas Reparadoras de Jesus Sacramentado, FRJS

Ir. Aída Palimira (angolana)

Ir. Albertina Esperança Pelágio (angolana)

Ir. Ana Judite (angolana)

Ir. Augusta Elombo Nambi(angolana)

Ir. Augusta Mateus (angolana)

Ir. Cristina João (angolana)

Ir. Júlia do Rosário Eugénia Pereira (angolana)

Ir. Laurinda Nduva (angolana)

Ir. Luisa Josefa (angolana)

Ir. Mandalena Nangandji (angolana)

Ir. Maria da Luz Bento (S. Paulo) (portuguesa)

Ir. Maria Gorett Bueti (angolana)

Ir. Maria Juzalda Miranda Ramos (angolana)

Ir. Maria Laura Gabriel (Maria dos Anjos) (portuguesa)

Ir. Maria Martinha (angolana)

Ir. Odette Nakapete Cruz (angolana)

Ir. Perpétua Natchingala Malenge (angolana)

Ir. Teresa Kambundu (angolana)

Congregação das Irmãs Franciscanas Missionárias de Maria, FMM

Ir. Avelina Nakasawa (angolana)

Ir. Brígida Tchinyanga (angolana)

Ir. Clotilde Helena Mande (angolana)

Ir. Elizabeth Tavenda (angolana)

Ir. Gertrudes Tchilombo (angolana)

Ir. Hermenegilda Nana (angolana)

Ir. Josefa Domingas (angolana)

Ir. Josefina Nginga (angolana)

Ir. Regina Ventura (Moçambicana)

Congregação das Irmãs Dominicanas de Santa Catarina de Sena, DSCS

Ir. Casimira Bumba Melo (angolana)

Ir. Helena Nduva (angolana)

Ir. Joana João Correia (angolana)

Ir. Margarida Carlos Inocêncio (angolana)

Ir. Maria Domingas Inácio((angolana)

Ir. Maria Ermelinda Nacumba (angolana)

Ir.Maria Celeste Simões (portuguesa)

Ir.Maria Aparecida Marques (brasileira)

Ir. Patrícia Navio (angolana)

Ir. Raquel Nana Papelo (angolana)

Congregação das Irmãs Pobres Servas da Divina Providência, PSDP

Ir. Aida Ana Fabrin (brasileira)

Ir. Emiliana Domingas Moura (angolana)

Ir. Martinha Eiala (angolana)

Congregação das Irmãs de Santa Catarina , ISC(Todas Angolanas)

Ir. Adelina Rita Lukumbi

Ir. Albertina Mbayeta

Ir. Ana Tchikele

Ir. Augusta Ndjolela

Ir. Benvinda Kasambo

Ir. Bernarda Benguela

Ir. Brígida Tchilombo

Ir. Carolina Mineta

Ir. Catarina Maria*

Ir. Catarina Nambi

Ir. Cecília Kevaya

Ir. Cecília Kwayela

Ir. Cecília Pedro*

Ir. Clara Tchikumbu

Ir. Coleta Pwanga

Ir. Delfina Mbaka

Ir. Dulce Nacafeca

Ir. Elisabeth João

Ir. Ermelinda Ngandala

Ir. Esperança Nandjele

Ir. Eugénia Vassalapo

Ir. Fátima Nguvulu

Ir. Feliciana Ndjambela

Ir. Feliciana Valeta

Ir. Fernanda Ngeve

Ir. Filipa Nambelo

Ir. Filomena Wimbo

Ir. Florênça Naviyu

Ir. Florinda Kandeya

Ir. Florinda Ngeleya

Ir. Helena K. Bernardeth

Ir. Helena Nené

Ir. Helena Tchombe

Ir. Imaculada Napoko

Ir. Isabel Mbimbi

Ir. Isabel Segunda

Ir. Joana Maria Segunda

Ir. Joana Tchiloka

Ir. Joaquina Inês

Ir. Joaquina Yongi

Ir. Josefa Ngeve*

Ir. Juliana David

Ir. Justina Mbayeta *

Ir. Laurieta Moye

Ir. Luisa Tchimwele

Ir. Luzia Ndjauka

Ir. Madalena Kangenge

Ir. Madalena Ndongua

Ir. Madalena Sendje

Ir. Madalena Valeta

Ir. Mandalena Lukanda

Ir. Marcelina Ngeleya

Ir. Margarida Fundanga

Ir. Margarida Kambaya

Ir. Maria de Anunciação

Ir. Maria de Fátima

Ir. Maria Florênça Usova

Ir. Maria Hilária

Ir. Maria Manuela Ngeve

Ir. Maria Salomé Tchipalanga

Ir. Maria Tchilombo

Ir. Mariquinha Katchila

Ir. Natália Kambaya

Ir. Natália Wandi

Ir. Paula Kunula*

Ir. Rita Natchambela

Ir. Rita Ndjambela

Ir. Rodrina Ndingati

Ir. Rosa Ñgavisa

Ir. Rosalina Beta*

Ir. Rosalina Mbimbi

Ir. Serafina Kasova

Ir. Silvia Tchitambo*

Ir. Suzana Kandjala

Ir. Suzana Ndjauka

Ir. Teresa Ndjepele

Ir. Teresa Tchikumbo

Ir. Verónica Kamala

Ir. Vitória Kalweyo

Ir. Vitória Valeta

*A estudar e trabalhar na Espanha

Congregação Das Irmãs Coraçonistas (ISCJ)

Ir. Carolina Domingas (angolana)

Ir.Conceição Lusinga (angolana)

Ir. Luisa Otila Kamene (angolana)

Ir. Madalena Kamati (angolana)

Ir. Madalena Katembo (angolana)

Ir. Rosalina Pindi (angolana)

Ir.Teresa Natividade Morais(Portuguesa)

Ir. Vitória Sekete (angolana)

Irmãs de S. Carlos Lwanga (Todas Angolanas) (ISL)

Ir. Albertina Teresa Vissila José

Ir. Felícia Nenita

Ir.Lídia Nepunga

Ir.Maria Isabel Felisberto

Ir. Rosa Twasumbe

Congregação das Irmãs Consoladoras de Jesus (Todas Angolanas)

Ir. Francisca Kosenge

Ir. Hilária Nassoma

Ir. Maria de Fátima Quina

Ir. Marta Silvestre

Ir. Rufina Tchateya

Congregação das Irmãs Filhas da Virgem das Dores (FVD)

Ir.Celestina Gonga (angolana)

Ir. Esperanza Abad Fernandez (espanhola)

Ir .Joana Maria Domingas Ferrero (espanhola)

Ir. Laurinda Tchipuku Celestino (angolana)

Ir. Maria José da Glória Katchiyendjo (angolana)

Ir. Maria del Pilar Cascón Espada (espanhola)

Ir. Soledad Martínez Franco (espanhola)

Mensageiras De La Salette(Todas angolanas) (ML)

Ir. Ana Maria

Ir. Cecília Kateke

Ir. Delfina Walende Ngili Nduli

Ir. Delfina Salala

Ir. Delfina Severina

Ir. Graciana Nana

Ir. Imaculada Leonor Kaheke

Ir. Inácia Domingas de Carvalho

Ir.Laurinda Ngandala

Ir. Maria Nduli

Ir. Maria da Glória Nangeve

Ir.Mariana Kahumbe

Ir. Maria Ndona

Ir. Paulina Hosi

Ir. Regina Flora

Ir. Renata Rosária Kotepa

Ir. Rita Wandi

Ir.Regina Flora Inácio

Ir. Rosália Loloso

Ir. Rosalina Walende

Ir. Tecla Kwayela

Ir. Teresa Ndepeta

Ir.Valentina Longwe

Congregação das Filhas de Maria Auxiliadora (FMA)

Ir. Giovana Cnchi (italiana)

Ir. Lorella Figini (italiana)

Ir. Maria Pedro Massunguine (moçambicana)

Ir.Stella Chong (coreiana)

Congregação das Irmãs Oblatas do Santíssimo Redentor (OSR)

Ir.Idolina Poleze (brasileira)

Ir. Lúcia dos Santos (brasileira)

Ir. Maria Soledad León Cazorla (espanhola)

Missionários Leigos

Anna Fanger (suiça)

Teresa Maria da Silva Cordeiro (portuguesa)

Leigos para o desenvolvimento (portugueses)

Helena Ferreira Pinto Pinheiro de Melo

Luis Manuel Vide Escada Simões

Maria de Queiroz Melo Machado Lima

Nuno Miguel Garcia Saraiva

Margarida Isabel Saraiva da Fonseca


voltar a pagina "Igreja de Benguela"

voltar a pagina Relatorio 2001


ultima revisão deste pagina 6 de Junho 2002